【曝光台】物业和居委会可否对小区吸烟行为管一管?

更新时间:2021-02-22 22:47:39    点击次数:5164次    字号: 大号 中号 小号

【曝光台】物业和居委会可否对小区吸烟行为管一管?

 无烟北京 无烟北京 前天

2021-02-15至2021-02-21,“无烟北京”微信平台接到群众对违反《北京控制吸烟条例》的被投诉场所举报共149个。被投诉场所排在前五位的是:

         餐厅(74件)

         其他(26件)

         写字楼(18件)

         办公场所(9件)

         商场(8件)




一周被投诉单位选登

第251周


新怡家园


图片


被投诉5

地址:北京市东城区东打磨厂街新怡家园

投诉内容:跟物业和居委会反应5号楼5单元楼道内长期有人抽烟,一直无人管理。




四惠大厦


图片


被投诉3

地址:北京市朝阳区惠河南街1008-B

投诉内容:B座五层东楼2号男卫,保洁打扫期间有人进来打火吸烟!




华联购物中心公益西桥


图片


被投诉3

地址:北京市丰台区成南嘉园益城园14号楼

投诉内容:商场B1角落有人抽烟。




财智国际大厦


图片


被投诉2

地址:北京市海淀区中关村东路18号

投诉内容:烟雾报警器没啥用,这几天卫生间吸烟的人又多了。




外运大厦


图片


被投诉2

地址:北京市朝阳区工体北路13号世茂国际中心

投诉内容:A座7层男洗手间常年有人抽烟,每天像物业反馈无人管理,既不增加控烟设备,也不加强巡逻管理。



图片


无烟北京

喜欢作者

阅读 510写下你的留言精选留言

  • 朱超对宪法赋予的人的生命健康权是凌驾于其他所谓的权利的! 吸烟从来都不是权利! 有些强盗逻辑说:法无禁止就可以!存在就合理等等屁说! 可是不要忘了要建立在保障宪法赋予的权利前提下!你都违宪了,还谈什么!

  • alex冒險王投诉无数遍了,根本没有人管,留言都懒得留了,根本没用!无烟北京作者请相信,大家的努力不会白费

  • Lily处理结果呢???

  • Shinley一住户经常在我家门口抽烟,所以只有我一人投诉是不是永远得不到反馈与重视?

  • 小猪球球得立法严惩才行,都指望别人管可不行,全民禁烟人人有责,投诉要核实恶意无理投诉也应该受惩罚

  • 恒恒居委会、物业、派出所没听说有单独上级单位监管。

  • 紫气东来不是刻意去说你吸烟是感觉你还能沟通你能每天去为你老婆孩子买吃的不管刮风下雪。那为什么不能在院里抽完烟再进门非要报复劝阻你的人。你的做法是不友善的特别是男人对付女人的方式做的那么渺小。对自己没自信很自卑看不起自己。希望你懂得遵守规则。

  • 老范(自驾游·控烟·无线电.朗诵)可以管,应该管

  • 紫气东来小区居委会不管老百姓自己可没办法。在楼道吸烟就等于制造雾霾和剥夺别人呼吸的权利属于违法。各小区都要做宣传告之楼道吸烟违法。贴禁烟标识。我们楼也有没人敢管把禁烟标识抠了照抽,有前科。

  • 小丽姐有处理结果吗?咋处理的?

  • 秦智重灾区在地铁厕所,这也不能拍下来…

  • 浮世草子所以,对于楼道内吸烟,物业应该怎么管呢?投诉举报有用吗?

  • 不说瑞普大厦写字楼里卫生间天天呛死人,投诉了好多次根本没效果,大厦物业也说没法管


控烟一张图

查看更多
投诉实时地图


京公网安备 11010202007144号